Home Кормление Кормление
Кормление PDF Печать E-mail
Автор: -   
03.04.2010 08:03

Каждый владелец домашних хорьков должен помнить, что дома у него живет хищник. Поэтому основной составляющей рациона животного должно быть мясо: курица, индейка, телятина, говядина, баранина, ливер. Родственники фретки, дикие хорьки, в природе питаются мелкими грызунами, лягушками, мелкой птицей и рыбой, то есть основой их дневного рациона является животный белок.


Несмотря на это, домашнего хорька совершенно необязательно ежедневно кормить живым кормом. Можно приготовить фарш. При приготовлении фарша не следует использовать только один вид мяса. Включить в рацион можно мясо домашней птицы, мясные субпродукты, мозги, головы птицы, рыбу. К основному меню можно добавлять немного овощей и хорошо разваренные каши - рис с гречкой, но не больше 1 ст. ложки на миску мяса, сырые перепелиные яйца - до 2 штук в неделю. Также хорек не откажется от мелких птиц, мышей, мучных червей, мраморных тараканов и лягушек. Полезными для организма будут несколько капель рыбьего жира и растительного масла, особенно после купания животного. Из кисломолочных продуктов, организм хорька хорошо воспринимает нежирный творог, кефир, сыр в очень ограниченных количествах. Не рекомендуется давать хорькам молоко.


Теперь в наших зоомагазинах теперь продаются сухие корма, специально разработанные для хорьков. Например, корма фирмы «Eagle Pack», "Bosch Tottaly Ferret", "Ferret Complite" и «8 in 1». Совершенно недопустимо содержание в корме соевого мяса, овсяной муки или ячменя. Также не рекомендуется покупать корма с большим содержанием рыбы. В таком корме мало жиров, что неблагоприятно скажется на запахе вашего животного. При кормлении хорей сухим кормом, нужно давать ему большое количество воды во избежание возникновения язв в желудке. Также владельцу не стоит увлекаться витаминными добавками, так как животное получает уже сбалансированный корм.


Также хорек может питаться готовыми кошачьими кормами. Безусловно это сильно облегчает жизнь владельцу, но не освобождает его от необходимости обращать внимание на состав этих кормов: полноценный рацион хорька должен содержать 32-36% протеина, 18-22% животного жира и до 5% углеводов. Это корма только суперпремиум класса, такие как «Hill’s», «Royal Canin», «Pro Plan», «Nutro Choice», «Iams» для котят и беременных кошек. Такие корма как «Whiskas» и «Kitekat» совсем не подходят хорькам, они могут послужить причиной многих серьезных болезней. Еда со стола вредна и опасна для хорьков. Неправильное питание может привести к летальному исходу.


Не следует забывать, что кормить нужно чем-то одним, например, либо натуральными продуктами (мясом с небольшим добавлением каши), либо сухим кормом. Смешанное питание недопустимо. Вследствие такого кормления у животного развивается мочекаменная болезнь.


Продукты, которые нельзя давать хорьку: продукты «со стола», молоко, сметана, сыр, свинина, куриные яйца, колбасные изделия, супы, копчености, жареное мясо, цитрусовые, лук, чеснок, пряности, соленое, острое, сладкое.


Что подойдет в виде лакомства: кусочек банана, огурца, яблока, груши, дыни, арбуза, кураги, чернослива, изюм, вареное перепелиное яйцо.Щенка в возрасте 2-3 месяцев нужно кормить 3 раза в день, подростка и взрослую особь кормят 2 раза в день - утром и вечером. Хорек может делать запасы, пряча кусочки еды в укромные места. Не мешайте ему, запомните местонахождение "нычки" и уберите ее, когда хорек уснет или займется другими делами.

Обновлено 22.06.2010 05:07