Home Беременность и роды Разведение хорьков
Разведение хорьков PDF Печать E-mail
Автор: -   
22.06.2010 05:18

Разведение хорьков.

 

Половая зрелость у хорьков может наступить в 5-7 мес. Самцы хорьков способны к плодотворным спариваниям до 5 лет. Самки, как правило, успешно размножаются ежегодно на протяжении 3-4 лет. Гон у хорьков обычно длится с марта по сентябрь. Вязать (крыть) самку нужно приблизительно через две недели после начала течки. В начале течки самка особенно нуждается в витаминах! Если ее рацион состоит из натуральных продуктов, следует добавлять в корм кальций, фосфор, витамины Д, А, В, дрожжи.


При подборе пары стоит придерживаться одного окраса у обоих производителей. Знакомство хорьков должно происходить на территории самца.


Вязка у хорьков - это бурный и шумный процесс, сопровождающийся визгом, криками и драками. Самец хватает самку за холку и пытается подмять под себя, держа ее зубами. Самка может вырываться и верещать. Не вмешивайтесь. Как правило, через какое то время хорьки затихают. Акт спаривания может продолжаться более двух часов. Для вязки самку оставляют с самцом на два-три дня. При отсутствии самки, зверек может имитировать спаривание с игрушкой, хозяйским тапком или другим животным независимо от пола и породы.


Беременность у хорьков длится 40-45 дней. Беременная самка больше ест, пьет, спит, активно линяет и старается соблюдать осторожность в движениях. Беременную самку хорька кормят в два раза больше, чем обычно. В натуральный корм нужно добавлять удвоенную дозу витаминов. Живой корм (мыши, цыплята) также пойдет на пользу беременной самке.

 

Недостаток витаминов в меню беременных животных может послужить причиной абортов и выхода слабых щенков. Во избежание рахита у щенков, самке необходимо давать кальций, фосфор и витамин Д (все это есть в витаминном комплексе "Calcidee" фирмы "8 в 1").

 

Во вторую половину беременности, самку можно кормить 3 раза в день и лучше избегать активных игр. В период беременности самке необходимо подготовить гнездо. Для этих целей подойдет деревянный ящик с гладкими стенками, пластиковый контейнер, можно использовать домик для хорька, большую клетку. В домик лучше положить мелкие тряпочки (материал для гнезда надо подбирать так, чтобы хориха могла найти в нем своих щенков). Для подстилки не подойдут опилки и сено. Гнездо нужно содержать в чистоте - это одно из правил, позволяющее вырастить здоровый молодняк.


После родов самку лучше закрыть в клетке (домике), чтобы она не смогла утащить щенков в другое место. В это время у самочки аппетит может быть понижен, поэтому рацион не меняют, т.е. дают то же, что и в период беременности. А после 3-5 дней рацион и количество кормлений животного регулируют в зависимости от числа щенков. Для усиления лактации, самкам можно предложить немного воды с медом или молоком, отвар шиповника, слегка подсоленные бульоны.

 

Щенки рождаются абсолютно беспомощными: лысыми, слепыми, беззубыми, с закрытыми ушными отверстиями. Не следует брать щенков в руки без крайней необходимости. Начинать подкармливать щенков можно с 20 дня. В таком возрасте щенки особо подвержены желудочно-кишечным заболеваниям, поэтому надо особо тщательно следить за качеством даваемого им корма. Не старайтесь сразу давать маленьким хорькам кусочки мяса. Начинайте с жидкого фарша, в который будут добавляться витамины А, В, дрожжи и особенно кальциевый комплекс. Глаза у малышей открываются на 30-35 день. К 45-50 дню хорьки уже играют друг с другом и матерью, учатся ходить в лоток, бегают и прыгают.

 

Стоит сказать, что выращивание щенков – это ответственный шаг и очень серьезный труд. Некоторые заводчики даже берут отпуска на первое время. И, прежде чем решиться заняться разведением хорьков, стоит задать себе вопрос – насколько вы к этому готовы? Сможете ли вы уделять много времени щенкам? Сможете ли обеспечить их и самку дорогостоящими питанием и витаминами? Сможете ли вынести дома ораву щенков, бегающих по всей квартире, все сметающих на своем пути и какающих где придется? Сможете ли в дальнейшем пристроить щенков? Прежде чем ответить, подумайте. И обязательно посоветуйтесь с опытными заводчиками.

 

 

Автор: Натали Гомори