Home Болезни хорьков Гельминтозы у хорьков
Гельминтозы у хорьков PDF Печать E-mail
Автор: -   
23.06.2010 10:46

Гельминтозы (глисты) хорьков – это заболевания, вызываемые паразитическими червями, гельминтами. Многие опасны и для человека.
При установлении факта паразитирования того или иного гельмина в организме хозяина используется термин «инвазия». Это понятие включает все формы взаимодействия паразита с организмом хозяина.

По морфологическим свойствам все гельмины подразделяются на тип плоских червей, включающий два класса: ленточные(цестоды) и сосальщики(трематоды), и тип круглых, состоящий из одного класса-нематоды.

Проявляться глисты могут более или менее выраженными клиническими признаками. Например, слизь и кровь в кале, рвота, истощение, плохой аппетит, поносы, сменяющиеся запорами и прочее. Но эти клинические признаки не обязательно являются признаком гельминтоза. Есть много болезней, имеющих схожую клиническую картину и характерны для многих заболеваний, поэтому при любом подозрении на глистную инвазию лучше обратиться к ветеринарному врачу.

Важно, что для развития паразитических червей обязательно нужен хозяин, т. е. существо, организм которого является постоянным или временным местообитанием паразита и одновременно служит источником его питания. Хозяева паразитов делятся на промежуточных (в них гельминт проходит личиночные стадии) и окончательных (в них и только в них гельминт становится половозрелым).

Гельминты пьют кровь и тканевые соки, поглощают из кишечника питательные вещества, которые должны были дать питание организму хорька. Но самое опасное, то что глисты при питании выделяют в организме хозяина ядовитые вещества, которые мгновенно всасываются в кровь, разносятся по тканям хозяина, воздействуя на его нервную систему и другие жизненно важные органы.

Наиболее опасны глисты для щенков. И в меньшей степени для молодых хорьков. У взрослых особей гельминтозы могут протекать вообще без симптомов. Щенки могут быть или чрезмерно худы, или наоборот может наблюдаться непропорционально увеличенный живот.
Наличие в организме щенка кишечных паразитов может привести к значительной задержке в росте и даже к гибели животного.
Практически 90 % молодняка в возрасте 2-3 месяцев заражены глистами.

Если у вас есть подозрение на то, что у хорька глисты, сдайте анализ кала. Фекалии собираются в чистую, сухую, стеклянную или пластиковую посуду. Кал должен быть доставлен в лабораторию не позднее, чем через 8-12 часов после дефекации и до исследования должен храниться в холодильнике.

Дегельминтизация.

Дегельминтизация хорьков – это комплекс мероприятий по лечению и профилактике гельминтозов.

Для профилактики дегельминтизировать хорьков необходимо два раза в год. Обычно весной и осенью. Если хорек питается сырым мясом и субпродуктами, то можно проводить дегельминтизацию один раз в квартал т.к. риск заражения в этом случае выше.
Так же дегельминтизацию необходимо проводить перед прививкой (вакцинацией).

Если вакцинация производится животному без предварительной дегельминтизации – резко возрастает риск поствакцинальных осложнений и заражения хорька инфекционными болезнями.
Дегельминтизацию проводят двукратно, с интервалом 10-14 дней, рассчитывая дозу препарата на массу тела хорька. Через десять дней после дегельминтизации можно делать прививку

Однократной дачи препарата, что бы ни было написано на упаковке или в инструкции, недостаточно! Практика показывает, что однократной обработки мало. Любой антгельминтик уничтожает только взрослых глистов, яйца же гельминтов очень стойкие, поэтому они остаются в организме после проведения обработки. Поэтому обработку против глистов необходимо производить двукратно, с интервалом в 10 дней для того, чтобы из яиц к моменту второй обработки уже появились неполовозрелые особи, еще неспособные к откладыванию собственных яиц. Именно поэтому рекомендуется интервал в 10 дней.
Перед тем как дать хорьку глистогонный препарат лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом. Т.к. он учтет состояние вашего питомца и наличие противопоказаний у назначаемого препарата.
В любом случае Вам необходимо внимательно изучить инструкцию прилагаемую к таким лекарствам. Где даны указания о способе лечения, дозировке, и противопоказания.
Лечение хорьков с запущенными формами гельминтозов связанно с гибелью большого числа паразитов. Это может вызвать такие осложнения как интоксикация и закупорка кишечника мертвыми глистами. Чтобы избежать этого имеет смысл, после дачи лекарства от паразитов, дать хорьку вазелиновое масло, но только если это не противоречит инструкции к препарату.

Лучше для лечения таких запущенных случаев обращаться к ветеринарным врачам. Зачастую кроме антгельминтных средств, требуется еще и симптоматическое лечение побочных эффектов глистной инвазии.

При лечении хорьков от паразитов используют, например, такие препараты как : Дронтал для кошек, дронтал джуниор (фирма Байер Германия), Празицид сладкая суспензия для кошек.