Home Основы содержания Знакомство с хорьками
Знакомство с хорьками PDF Печать E-mail
Автор: -   
03.04.2010 08:28

Кто такой хорек?

 

Хорек - это млекопитающее из семейства куньих, отряда хищников. Домашний хорек - это прирученное декоративное животное, живущее с человеком на протяжении многих поколений. Это типичные семейные животные, которые дружелюбно относятся не только к хозяину, но и к его семье и друзьям. Хорек легко находит контакт с детьми старше 7 лет и становится им веселым товарищем в играх. Взрослым необходимо контролировать их отношения, помогать в уходе за питомцем и разъяснять ребенку правила общения с хорьком. Для детей младше 6 лет хорька приобретать не стоит.


Домашние хорьки очень умны и забавны. Взрослые животные не теряют игривости с возрастом и остаются всю жизнь веселыми и любопытными. Средняя продолжительность жизни хорька - около 10-12 лет.

 

Жизнь в природе

 

Дикие хорьки населяют разнообразные места обитания - от низинных лесов до лугов и полупустынь. Для сна хорьки роют свою собственную нору или занимают чью-то чужую - кроличью. лисью или другую готовую "спальню". Дикие хорьки по своей природе одиночки, они собираются вместе только для продолжения рода - в брачный период.

Основным кормомхорькам служат мелкие грызуны: крысы, мыши, хомячки, песчанки, полевки, земляные белки и кролики. Они также поедают рептилий, ящериц, земноводных, яйца птиц, птенцов и любых птиц, в том числе гнездящихся на земле, - одним словом, всех, кого могут поймать.

 

За и против

 

Не все виды домашних животных во всем подходят любому и каждому владельцу. Это особенно касается хорьков. С одной стороны, например, потому, что они не теряют игривости всю свою жизнь, их можно сравнить с собаками. С другой стороны, по своему любопытству и необходимому им рациону они больше похожи на кошек.

 

С раннего возраста хорьки любят играть. Кусание и хватание инстинктивны для них и необходимы им в дикой природе: таким путем хорьки добывают себе каждый день корм. В неволе их следует научить понимать разницу между человеком и домашними питомцами, с которыми они могут играть. При правильном обращении и обучении хорьки не проявят тенденцию к агрессивному кусанию. Если все же это проявится, причины могут быть следующие. С зверьками плохо обращались, и, возможно, человек был с ними в контакте нечасто; им прощали такое поведение, как малышам; они имеют врожденную агрессивную природу вследствие неправильного разведения; или, наконец, они могут быть поранены или страдать от внутренних заболеваний, которые причиняют боль, когда их даже аккуратно берут на руки.

 

 

Обновлено 22.06.2010 05:06