Home Основы содержания Особенности хорьков /от чего нельзя отучить/
Особенности хорьков /от чего нельзя отучить/ PDF Печать E-mail
Автор: -   
11.05.2010 14:14

Запах хорька.

Как и любое другое животное, хорек имеет свой собственный неповторимый запах. Взрослое животное, самка или кастрированный самец, пахнут не сильнее, чем хорошо ухоженная маленькая собачка. Самым резким и неприятным запахом отличаются гонные (половозрелые) самцы. Зверьки метят территорию, приманивая самок и самоутверждаясь на своем участке.


Специфический запах имеет гнездо самки с хорятами, а также сами щенки до подросткового возраста.
Очень сильный запах имеет содержание прианальных желез. Время от времени, от боли или страха, хорь может выстрелить остро пахнущую струю. Вы должны понимать, что это последний аргумент, когда ничто другое, по его мнению, уже не поможет. Этот запах быстро выветривается. Если хорек слишком часто пользуется своими "вонялками", или есть подозрение на воспаление, вы можете удалить прианальные железы хирургическим путем.

 

Копание. Цветы.

Хорьки - прирожденные землерои, поэтому они всегда и везде, при каждом удобном случае будут пытаться копать: землю в цветочных горшках, наполнитель в лотке и т. п. Отучить хорька копать землю невозможно. Поэтому не стоит упорствовать в наказании вашего питомца за раскопки цветка, стоящего на полу или в пределах досягаемости. Попробуйте закрыть поверхность земли в горшке сеткой. В цветочные горшки можно попробовать положить сплошным слоем крупные плоские камешки - иногда этот способ хорошо срабатывает.Страсть к копанию у хорьков можно удовлетворить, если специально для них в доме установить короб с землей, песком или крупой. Также стоит позаботиться о том, чтобы все содержимое не попадало на пол. Хотя некоторые хорьки, которым никто в свое время не показал, что цветы можно выкапывать, и у которых на расстоянии прямой видимости нет таких привлекательных цветочных горшков, вполне обходятся и без этого. При интересе зверя к наполнителю в лотке попробуйте уменьшить его слой или положить сверху сетку.

 

Мечение территории.

Самцы, начиная с момента полового созревания и затем ежегодно с февраля по август, будут метить свою территорию мочевыми метками с сильным и специфическим запахом. Если вы не планируете использовать хорька-самца для размножения, единственный выход - кастрировать его.


Припрятывание пищи.

Хорьки обладают врожденной потребностью прятать пищу. У одних зверей такая черта не очень выражена, другие же, даже будучи голодными, сначала прячут всю пищу и только затем приступают к еде. Хорьки выбирают для своих тайников часто самые дальние и труднодоступные места: под батареями, шкафами, ваннами и т. п. Как правило, при двухразовом питании звери успевают съедать все, что они припрятали. Кроме того, спрятанная пища долго не портится, так как в слюне хорька содержатся вещества, замедляющие размножение микроорганизмов.

Обновлено 22.06.2010 05:06