Home Основы содержания Хорята (щенки) из зоомагазинов и рынков
Хорята (щенки) из зоомагазинов и рынков PDF Печать E-mail
Автор: -   
23.06.2010 10:17

Стоит начать с того, насколько часто опытные хоревладельцы говорят о том, что лучше не приобретать щенков на птичниках и в зоомагазинах! Правильно, их назойливые нотации можно услышать очень и очень часто. Но поверьте, они обоснованны!

Причины нотаций:

1) Приобретая хорька в таких вот злополучных местах, очень велика вероятность, что зверёк чем-то болен. Будь то рахит, отсутствие слуха, зрения, сердечные пороки, а может и всё сразу. И надо иметь ввиду, что в случае покупки больного хорька, на возврат надеется не стоит! Это ещё раз доказывает, что перед появлением животного, следует проштудировать как можно больше литературы о болезнях и нездоровом поведении.
2) Хорёк, купленный в таких местах, может быть очень агрессивным и бояться рук (поскольку продавцам просто некогда заниматься с подопечными).
3) Возраст таких животных всегда под вопросом! Нельзя верить на слово!(вам вполне могут предложить годовалую и более старшего возраста самочку в течке и сказать, что ей 2.5 месяца).

Перед покупкой: Даже если вас все эти нюансы не пугают, всё же подумайте: а надо ли вам вам это? ...вкладывать средства в лечение большие, чем стоимость самого зверька?

Список продавцов, от которых стоит держаться подальше:
1) Продавец уверяет, что уход за хорьком не сложнее чем за кошкой. Так же он может добавить, что и кормить хорьков можно обычным "вискасом" и одним куриным мясом! Не стоит так же удивляться, если вместе с "вискасом" вам предложат корма для грызунов...
2) Продавец уверяет вас, что хорька можно держать с любым домашним питомцем, включая грызунов, птиц и т.д. Ведь это домашних хорёк, какие могут быть инстинкты!
3) Продавец не даёт консультацию по уходу. Конечно... Ведь покупатель экстрасенс, сам всё должен знать. Хотя оно и к лучшему! Лучше не услышать ничего, чем информацию, от которой у хоревладельцев со стажем волосы на голове встанут дыбом.
4) Продавец отказывается давать номер телефона даже в случае, если вам понадобится совет.
5) Продавец не даёт вам подержать хорька в руках (Да-да! И такое бывает!)

6) Продавец с пеной у рта внушает: "Никакой кастрации! Нечего губить животное!" Самочке ведь нужно познать радость материнства! Далее может последовать история о том, как хориха родила, сама выкормила, вырастила, щенки из домика вышли, а продавцу осталось только в коробку всех собрать, мяса им покушать положить и на продажу вынести.

Но если ни смотря на все эти опасности, удалось найти более менее знающего человека, вам очень повезло! Однако, вас может насторожить поведение щенка, когда вы окажитесь с ним дома. Вполне может быть, что хорёк не умеет нормально есть и пить). В первый день щенок вообще может очень мало поесть, это не должно вас пугать, если аппетит нормализуется в течении нескольких дней. Если улучшений нет, необходимо посетить ветеринара. Так же вас может напугать и походка зверька. Его может довольно сильно "штормить" (это если щенок совсем маленький), он будет часто падать на бок, потому нужно как можно тщательней следить за щенком, дабы избежать травм и падений с диванов и т.д! И помимо всего этого возможно полное нежелание ходит в лоток, а так же повышенная кусучесть(наказания тут будут бесполезны, эта привычка у хорят довольно быстро проходит сама по мере адаптации в новом доме). Когда кусается уже подросший хорёк, то это уже дело в воспитании и как с ним обращались до того, как вы его приобрели!

Мы не в коем случае не отговаривем Вас от покупки, не осуждаем за уже приобретённого хорёчка. Нет ничего плохого в том, что на одного счастливого зверька с хорошим хозяином станет больше!!! Просто нужно знать, с чем предстоит столкнуться. Предупрежден — значит вооружен!

Обновлено 31.08.2010 10:56