Текущее время: 19 апр 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гены! Как получаются окрасы хориков
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 23:09 
Не в сети
Хорелюб

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:26
Сообщения: 281
Генетика окрасов хорьков

За несколько десятилетий содержания хорьков в качестве декоративных животных человек вывел несколько десятков окрасов и расцветок этих животных, многие из которых сильно отличаются от окраса «дикого типа» и появились в результате закрепления определенных мутаций.

Механизмы наследования окрасов интересуют, пожалуй, всех заводчиков хорьков. Исторически сложилась такая ситуация, что генетика хорьков, и в частности наследование окрасов представляет собой в каком-то смысле конфиденциальную информацию, которая доступна узкому кругу заводчиков. Сведения по этому вопросу непросто найти даже на английском языке, на русском же они до сих пор нигде не публиковались.

В настоящее время известно по крайней мере девять локусов, ответственных за развитие того или иного окраса и расцветки, но в этой статье я хотел бы поговорить о генетике наиболее распространенных окрасов – а именно соболином, пастелевом и альбиносе. Я надеюсь, после прочтения этого материала вы сможете ответить на вопросы «Какое потомство получится при скрещивании соболиных хорьков, соболиного и пастелевого, соболиного и альбиноса» и так далее.

Генетика – непростая наука, и чтобы разобраться в ней и попытаться применить на практике, придется уделить некоторое время основным ее положениям. Итак, начнем с небольшого экскурса.


Краткое введение в генетику окрасов

Все живые организмы состоят из клеток, которые разделяются на соматические (кожа, кровь, органы и т.д.) и половые (сперматозоиды и яйцеклетки). Внутри клетки расположено ядро, а внутри ядра – хромосомы. Хромосома представляет собой одну молекулу ДНК и несколько молекул белка.

Ген – это часть хромосомы, участок молекулы ДНК, который отвечает за возникновение определенного признака (например, того или иного окраса). Расположение генов в хромосоме напоминает бусы, где бусинками являются гены, находящиеся на определенном расстоянии друг от друга. Место отдельного гена в этой цепи бусинок называется локус.

Соматические клетки содержат парные (диплоидные) наборы хромосом, следовательно, каждый ген представлен в двух экземплярах. Число хромосом для каждого вида строго постоянно. Например, диплоидный набор хромосом кролика = 44, собаки = 78, человека = 46, а черного хорька = 40.

Половые клетки содержат лишь половину набора хромосом, то есть хромосомы в них непарные. При оплодотворении половые клетки сливаются и образуют новую клетку, которая несет уже парный набор хромосом: одна часть от матери, другая – от отца.

Так как хромосомы в соматических клетках парные, то каждый ген представлен два раза. Каждый из этих вариантов называется аллель. Для описания схем наследования аллели обозначают буквами, например АА, Аа, аа. Если аллели одинаковые, то организм будет гомозиготным по такому гену, если разные – гетерозиготным. Доминантной является аллель, которая подавляет действие другой аллели (рецессивной). Доминантная аллель гена пишется заглавной буквой, а рецессивная - строчной.

Вся совокупность признаков животного, которую определяют его гены, называется генотип; иначе говоря генотип есть генетическая информация, заложенная в организме. На основе генотипа под влиянием окружающей среды формируется совокупность признаков, которые мы можем описать и/или измерить; эта совокупность признаков называется фенотип. У гомозиготного животного генотип совпадает с фенотипом, а у гетерозиготного - нет.

Цвет шерсти, кожи и глаз животных зависит от присутствия в них особого пигмента – меланина. В волосе меланин находится в форме микроскопических гранул, различающихся по форме, размеру и количеству, что и вызывает различия в окрасе. Упрощенно говоря, чем больше меланина, тем темнее окрас; у альбиносов меланин отсутствует полностью, что и обуславливает белый цвет шерсти.


Наследование окрасов у хорьков

В наследовании этих окрасов основное участие принимают два гена, обозначаемые литерами С и В. Рассмотрим ген С как наиболее важный.

Ген С отвечает за наличие меланина в организме животного. Этот ген состоит из серии аллелей, из которых нас интересует три: С, ср и с. Наличие аллеля С обуславливает полный синтез меланина и темные окрасы (соболиной группы); аллеля ср – частичный синтез пигмента (окрасы пастелевой группы); аллель с «запрещает» синтез меланина и обуславливает альбиносный окрас. Доминирование аллелей происходит по схеме С > ср > c. Возможные генотипы разных окрасов изображены на рис. 1.


Вложения:
Комментарий к файлу: Рис. 1. Генотипы различных окрасов хорьков.
001.gif
001.gif [ 16.19 Кб | Просмотров: 43685 ]

_________________
http://www.flexmarket.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гены! Как получаются окрасы хориков
Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 08:45 
Не в сети
Руководитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:14
Сообщения: 4791
Откуда: Хабаровск - ЮЛИЯ
KABAB писал(а):
Я не спец в генетике, но разговаривала с ветеринаром Викторией Евгеньевной и она мне рассказала много интересного по поводу хорьков...
Например, в природе, самец сам вяжет ещё маленьких дочек и его сперма, как в банке, сохраняется в самочке до течки... А во время течки у неё происходит овуляция и таким образом возрастает популяция диких хорьков...

Оля, Виктория наверное перепутала.. Это у Ласок так. У самца ласки всегда идет гон, и да, он оплодотворяет малышей.. Вот почему у ласок , из всех куньих, самый длительный срок беременности. Они могут вынашивать плод почти до года.
А у хорей нет)) У меня гонный Велес детей не трогал.. :)

_________________
Изображение


РХ Vardy-Veles, РХ Rafaelka Candy Queen, РХ Шоколадка, Босс из СА, РХ Дельта
Майти, РХ Ильма, РХ Боня на радуге... Спите спокойно мои малыши..Мы вас помним и любим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гены! Как получаются окрасы хориков
Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 10:24 
Не в сети
Старший консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:06
Сообщения: 5465
Откуда: ост.Уссурийская 89241026820 Ольга Дом : 21 47 31
Юля, Вика про ДИКИХ говорила...
Не могу утверждать, может и перепутала, но она говорила именно про хорьков...
Она даже уточнила, что лекция была ПРО ХОРЬКОВ...
И что одомашненные совсем другие в поведении и разведении...

_________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гены! Как получаются окрасы хориков
Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 11:07 
Не в сети
Хорелюб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 08:46
Сообщения: 261
Откуда: Владивосток
Ольга, возможно хорьки относятся к тем животным, которые сильнее страдают от инбредной депрессии, как например, лошади и свиньи. А может действительно, понавязали в прошлом родственников до того уже, что они гомозиготны по большинству ген стали. В таких случаях да, каждое новое поколение, полученное в родственной, а тем более, близкородственной вязке, слабее намного. Но вот отсутствие хвостов - вообще нонсенс. Они выжили? Ничего не известно по судьбе малышей?

_________________
Позови меня поесть, Я приду, когда захочешь!
В день корми меня раз шесть. Это мне полезно очень!
Я приду туда, где ты... До краёв наполнишь миску...
Только сжалуйся, молю, убери кошачий Вискас (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гены! Как получаются окрасы хориков
Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 11:18 
Не в сети
Руководитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:14
Сообщения: 4791
Откуда: Хабаровск - ЮЛИЯ
Liones, Инбридинг также используется. Правильно вы сказали, использовать грамотно. :) Его используют редко, для того чтобы наоборот подчеркнуть определенные типы, линии.. закрепить определенные полезные качества, добиться высокой степени однородности поголовья. К примеру, берутся выдающие два близкородственных хоря, то есть с хорошей структурой, головой и так далее, скрещиваются и да, получают инбридинговый помет. В детках подчеркивается идеальность этих хорей. Но также есть шанс получить не то что нужно...
В нашем филиале, мы не используем инбридинг. Да, все линии у нас идут четко и не пересекаются.
При неумелом использовании инбридинга можно получить появление ряда уродств, снижение жизнеспособности, ослабление конституции и другие аномалии..
А на форуме пишем специально, предупреждаем народ.. иначе может получится все что угодно. Уже по опыту не раз сталкивались с этим.. Потом то дети эти не кому не нужны.

_________________
Изображение


РХ Vardy-Veles, РХ Rafaelka Candy Queen, РХ Шоколадка, Босс из СА, РХ Дельта
Майти, РХ Ильма, РХ Боня на радуге... Спите спокойно мои малыши..Мы вас помним и любим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гены! Как получаются окрасы хориков
Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 12:24 
Не в сети
Старший консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:06
Сообщения: 5465
Откуда: ост.Уссурийская 89241026820 Ольга Дом : 21 47 31
Liones писал(а):
Ольга, возможно хорьки относятся к тем животным, которые сильнее страдают от инбредной депрессии, как например, лошади и свиньи. А может действительно, понавязали в прошлом родственников до того уже, что они гомозиготны по большинству ген стали. В таких случаях да, каждое новое поколение, полученное в родственной, а тем более, близкородственной вязке, слабее намного. Но вот отсутствие хвостов - вообще нонсенс. Они выжили? Ничего не известно по судьбе малышей?

:wink: Алина. не умничай!!! Я половину твоих терминов ВАААЩЕ не поняла!!! :ROFL:
Смеюсь!
Выжили щенки... И по словам Лены, Оксана их предлагала, как специально выведенный тип! :haha:
Дальнейшая их судьба мне не известна, но не думаю, что долгожители... :(

_________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB