Текущее время: 21 апр 2024, 00:34

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как приручать вашего кроху к себе
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 14:03 
Не в сети
Хорелюб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:20
Сообщения: 119
Откуда: Южный, поселок.
Степень агрессивности зверька по отношению к человеку в некоторой степени обусловлена его наследственностью. Животные, среди предков которых в течение многих поколений проводилась селекция на такие качества, как добродушность и «одомашненность», от рождения обладают пониженной агрессивностью. Хорьки клеточного разведения, напротив, рождаются с весьма развитым агрессивно-оборонительным поведением. Не отчаивайтесь, если вам попался кусачий полудикий зверек! Приложив необходимые усилия и проявив немного терпения, вы сможете приручить и воспитать ласкового и незлобного зверя из любого молодого хорька.
| Показать скрытый текст
Часто встречается ситуация, когда хорек прячется от человека, неохотно позволяет брать себя на руки и при первой возможности старается убежать.

Приручать такого хорька надо постепенно. Приманите хорька лакомством, пусть он подойдет, возьмет кусочек пищи и унесет в укромный угол. Первые дни не поднимайте хорька на руки неожиданно, иначе хорек будет еще больше вас избегать. Постепенно, когда хорек поймет, что ему нечего бояться, он более охотно станет приходить на ваш зов. Тогда берите хорька на руки, приласкивайте и кормите.



Хорошие результаты приносит ежедневное кормление хорька с рук. Иногда можно взять на руки спящее хорька, пускай оно постепенно проснется у вас на руках и затем полакомится чем-нибудь вкусным. Помните, что чем больше времени вы уделяете хорьку, чем чаще держите его на руках, тем быстрее и крепче он привяжется к вам. Проявив терпение, вы сумеете установить тесный контакт практически с любым хорьком.

Хорошо воспитанный зверь должен четко представлять силу своих укусов и не позволять себе даже в игре выходить за пределы дозволенного (хотя право на легкие безболезненные покусывания у него остается). Отучить кусаться легче всего щенков и молодых хорьков в возрасте до 2–3 месяцев. В более старшем возрасте это представляет определенные трудности, а совсем взрослых зверей отучить от этой привычки иногда вообще невозможно.

Если животное ведет себя очень агрессивно, посадите его в ванную и поднесите к нему руку в перчатке. Как только он предпримет попытку вас укусить, немедленно облейте его струей воды из душа. Можно еще и щелкнуть зверя по носу или оттрепать за загривок. Повторите попытку налаживания контакта. Если зверек стал более покладистым, возьмите его рукой и покормите лакомством. При агрессии с его стороны снова облейте струей воды. Повторяйте такие тренировки 4–5 раз в день. Как только вы заметите ослабление агрессивности, начинайте чаще кормить зверька с руки. Если все пойдет хорошо, зверек станет кусаться все реже и слабее, и через некоторое время вы уже сможете обходиться без перчаток.

_________________
я не Изображение... я Изображение...люблю шкодить Изображение и помогать мамке писать письма Изображение я любимый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как приручать вашего кроху к себе
Новое сообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 14:16 
Не в сети
Хореман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 10:53
Сообщения: 337
Откуда: Г. Хабаровск, 5 площадка
Если животное ведет себя очень агрессивно, посадите его в ванную и поднесите к нему руку в перчатке. Как только он предпримет попытку вас укусить, немедленно облейте его струей воды из душа.

Теперь я понимаю почему мой мальчишка боится ванной и боится мыться, в то время как остальные получают от этого удовольствие....... Год не могла понять почему так

_________________
Словно с шубы воротник,
Убежал сей озорник!
Этот маленький зверёк
Называется ХОРЕК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как приручать вашего кроху к себе
Новое сообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 15:45 
Теперь я понимаю почему мой мальчишка боится ванной и боится мыться, в то время как остальные получают от этого удовольствие....... Год не могла понять почему так[/quote]
Бред. у меня из 4 одна не боится воды сей метод никогда не применяла.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как приручать вашего кроху к себе
Новое сообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 17:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 14:15
Сообщения: 3
Когда мне подарили Марика, он не кусался сразу. Может у него был стресс от смены места жительства. Просто бегал по квартире и все обнюхивал. На руки его брали, посидит немного и пытается слезть - отпускали. Через пару дней стал вести себя, как дома. Играть, и при этом иногда кусаться :sorry: Порой чуть прикусит, а порой разыграется и чуть не до крови. Почитала разные статьи, сказано самый действенный метод - кусать его за холку в ответ. Прикусила. Ему это не понравилось, он вырвался и еще больше разозлился :shock: и начал в прямом смысле слова нападать, выискивать руку чтобы ее укусить. Укусил, я его взяла за шкирку и прижала к полу, подержала с минуту, н его это не успокоило, он стал еще более злым на меня и совершенно не обиделся. Благо меня спас муж :roll: Что делать? Как воспитывать? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как приручать вашего кроху к себе
Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 11:03 
Не в сети
Старший консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:06
Сообщения: 5465
Откуда: ост.Уссурийская 89241026820 Ольга Дом : 21 47 31
Если не побоитесь, то лучше палец, во время сильного укуса (!), завести к самому основание пасти! Палец надо заводить поперек пасти, как-бы за клыки... Тогда хорек укусить не может! Так подержать палец, приговаривая: "Нельзя кусаться!" Потом отпустить и если не понял и снова СИЛЬНО УКУСИЛ, то повторить процедуру! Если играет, но слегка прикусывает, то похвалите!
А вообще-то, я всем советую: Если хорек маленький, это же ещё щенок! Надо брать игрушку на веревочке и гонять его, как котенка, а когда он выдохнется, тогда только брать на руки и гладить! Тогда щенок уже наигравшийся и не воспринимает вас, как мышку и готов получать свою порцию ласки!!!

_________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как приручать вашего кроху к себе
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 19:40 
Не в сети
Хореманьяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2011, 11:52
Сообщения: 3415
Откуда: Николаевск на Амуре
У меня Ася так же злиться и нападает на тетю если решает что ее обидели. Меня не трогает. Такая сразу фурия становится. Если сильно обижена еще и шипит :D кобра блин...

_________________
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно признаюсь характер-не мед...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и плюнув три раза поперся в обход!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB