Текущее время: 19 апр 2024, 21:41

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЕПЛОВОЙ УДАР У ХОРЬКА
Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 11:01 
Тепловой удар - тяжелое патологическое состояние, обусловленное общим перегреванием организма хорька. В связи с тем, что хорек имеет потовые железы только около носа и на подушечках лап, то тепловой удар может возникнуть при нахождении хорька в помещении (автомобиле, переноске) при температуре 28-29 и более градусов по Цельсию в течение 5-15 минут. Или под прямыми солнечными лучами (на балконе или лоджии, например) - через 15-30 минут, а при температуре 29 и более градусов и под прямыми солнечными лучами - через 5-10 минут.

СИМПТОМЫ теплового (солнечного) удара у хорька: учащенное дыхание через открытую пасть, повышение температуры, возможна рвота, судороги, кома (я перечислила симптомы теплового или солнечного удара у хорька по-возрастающей).
| Показать скрытый текст
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ хорьку. Неотложная помощь должна быть направлена на скорейшее охлаждение организма хорька. С этой целью используют погружение хорька в НЕ ХОЛОДНУЮ воду. Затем прикладывают прохладные компрессики на голову. ПРОСТО СМАЧИВАТЬ ВОЛОСЯНОЙ ПОКРОВ ВОДОЙ НЕЛЬЗЯ!!! Смачивая рукой или из пульверизатора, вы только усугубляете состояние. Смоченный верхний слой стремится к испарению, а испарятся будет вовне и в менее водонасыщенные слои волосяного покрова хорька, создавая влажную "парилку" вокруг тела. Необходимо полностью (в тазу или в ванной) окунуть хорька, чтобы промокала не только ость, но и подпуш.

Если вы почувствовали первые симптомы теплового удара у хорька и находитесь в городе на улице, немедленно зайдите в прохладное кондиционированное помещение. Такими помещениями могут быть торговый центр, кинотеатр, крупный магазин и т.д.

Для предотвращения теплового удара в жаркое время можно использовать следующие методы:
1. поставьте тазик с небольшим количеством воды, чтобы хорек мог спокойно лечь в воде (не забывайте менять воду);
2. накройте клетку влажной тканью и направьте на ткань несильную струю воздуха от вентилятора;
3. заморозьте пластиковые бутылки и положите их в клетку, обернув их тканью или сшив чехол;
4. обеспечте постоянный ток воздуха в помещении, где находятся хорьки;
5. гулять с хорьками можно только в вечернее время суток.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕПЛОВОЙ УДАР У ХОРЬКА
Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 15:31 
Блин, а я то думаю, чего у меня парни так любят на даче купаться в водоемах??? Я смотрю, дышат через пасть как на погибель, а вот оно оказывается что. Спасибо, Настя :Rose:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕПЛОВОЙ УДАР У ХОРЬКА
Новое сообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 21:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:26
Сообщения: 38
Да уж жуть. наш во время жары такой вялый становится - одного оставлять страшно...Мы летом перед уходом окна занавешиваем, и бутылки с замороженной водой, завернутые в наволочку рядом с клеткой оставляем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕПЛОВОЙ УДАР У ХОРЬКА
Новое сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:52 
Не в сети
Руководитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:14
Сообщения: 4791
Откуда: Хабаровск - ЮЛИЯ
Дорогие наши хоревладельцы!!! Напоминаю всем!
Настало наше долгожданное лето! Лето – прекрасное время для того, чтобы наслаждаться солнечным светом и теплом вместе со своим домашним любимцем. А вот что делать, если зной становится невыносимым? Тем более, такому существу, как хорек с его густой шерстью.
К сожалению, жара может не просто создавать неудобства, но и представлять серьезную опасность для организма хорька. Чтобы избежать теплового удара, никогда не оставляйте животное под прямыми солнечными лучами. От прогулок лучше воздержаться, или гулять непосредственно в тенечке, или же гулять после захода солнца! Если вы все же собираетесь выйти с любимцем из дома – положите в переноску бутылку с холодной водой и обязательно возьмите с собой поилку!

Освежиться поможет купание, главное – не делать воду слишком холодной. В жару можно позволить хорьку немного поплавать в воде с температурой чуть выше комнатной. Помните, что зверя с мокрой шерсткой очень легко может продуть, поэтому, пока хорек вытирается и сохнет, нужно выключить вентилятор или кондиционер.

Для освежающих игр в комнате можно поставить на пол тазик с водой. Но приготовьтесь к тому, что большая часть воды окажется на полу – чтобы этого избежать, можно расстелить вокруг полотенца. В тазик бросьте побольше игрушек. Хорек сам выберет – намочить только нос, вытаскивая из воды игрушки, или целиком залезть в воду и поплескаться вдоволь.


Пытаясь дать питомцу желанную прохладу, важно не переусердствовать и не простудить хорька. Нельзя позволять зверьку лежать непосредственно на ледяных бутылках, их нужно обернуть несколькими слоями ткани, чтобы ощущалась лишь прохлада. Защищайте хорька от сквозняков, особенно если у него мокрая шерстка.

Если ваша квартира находится на солнечной стороне – можно наклеить на окна листы газеты или светоотражающую пленку (фольга), которую можно купить в хозяйственном магазине. Это немного защитит окна от попадания прямых солнечных лучей и создаст в комнате тень.


Соблюдая эти и выше несложные рекомендации, вы поможете любимцу как можно легче перенести жаркое лето, и он будет радовать вас активностью и хорошим аппетитом. Желаю здоровья и приятной прохлады вам и вашим замечательным хорькам! :)

_________________
Изображение


РХ Vardy-Veles, РХ Rafaelka Candy Queen, РХ Шоколадка, Босс из СА, РХ Дельта
Майти, РХ Ильма, РХ Боня на радуге... Спите спокойно мои малыши..Мы вас помним и любим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕПЛОВОЙ УДАР У ХОРЬКА
Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 00:36 
Не в сети
Руководитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:14
Сообщения: 4791
Откуда: Хабаровск - ЮЛИЯ
Дорогие наши хореманы! !!! Пониманию тему.. Июнь ... Жара, Духота. .. Будьте внимательны и осторожны! ! Тепловой удар очень опасен для ваших любимцев!!! Пожалуйста, будьте предельно бдительны! !!! Наблюдайте за состоянием ваших хорьков!!!

_________________
Изображение


РХ Vardy-Veles, РХ Rafaelka Candy Queen, РХ Шоколадка, Босс из СА, РХ Дельта
Майти, РХ Ильма, РХ Боня на радуге... Спите спокойно мои малыши..Мы вас помним и любим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB